Конституция Крыма нуждается в новой редакции, – эксперт

По мнению председателя совета Таврического института регионального развития Андрея Клименко, Конституция Крыма устарела и нуждается в новой редакции. Об этом эксперт заявил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

По его словам, за последние 20 лет в законодательном поле Украины произошло много изменений, в то время как положения Конституции АРК остались практически нетронутыми. «Наличие в Конституции целого ряда существующих, но не работающих и нежизнеспособных положений – это неправильно и свидетельствует, что документ устарел и его надо переосмыслить», – считает Андрей Клименко.

Он также полагает, что «латание Конституции Крыма» путем внесения отдельных изменений не является оптимальным выходом. «Я думаю, что нужно переосмыслить всю 22-летнюю историю Крымской автономии заново и выходить на новую редакцию Конституции. В противном случае мы можем получить «тришкин кафтан», который в одном месте латаешь, а он рвется в другом», – подчеркнул эксперт.

По мнению Андрея Клименко, к разработке новой редакции Конституции АРК нужно подходить системно и комплексно, с привлечением украинских экспертов. В частности, в новом правовом документе нужно усовершенствовать не только механизм взаимоотношений центральной и крымской власти, но также обратить внимание на поиск оптимальных механизмов экономических и бюджетных полномочий, урегулировать вопросы функционирования русского, украинского и крымскотатарского языков. «Нам нужно концептуально обозначить место и роль автономии в системе украинского государства», – подчеркнул эксперт.

Напомним, 23 января в Верховной Раде Крыма состоятся депутатские слушания по предложению внесения изменений в Конституцию Украины, касающихся полномочий Крымской автономии.