На примере Крыма можно отрабатывать механизмы самостоятельности регионов, – журналист

По мнению главного редактора газеты «Крымская правда» Михаила Бахарева, механизм взаимодействия республиканской и центральных органов власти нуждается в пересмотре. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства.

Михаил Бахарев считает, что сегодня нужно говорить не столько о дополнительных полномочиях автономии, сколько о существующих, которые закреплены в Конституции Крыма и являются законом Украины, однако, несмотря на это, полностью игнорируются со стороны центральных органов власти.

«До тех пор, пока центр не определится, что такое автономия в унитарном государстве и для чего она ей нужна, ничего не будет. Сейчас ситуация мне напоминает чемодан без ручки: нести тяжело, а бросить жалко. А так, сколько полномочий ни нарисуй, они все равно не выполняются и не реализуются», – считает главред.

По его мнению, Крымская автономия – это уникальное образование, к которому нужно относиться уважительно, тем более, если в перспективе Украина стремится к федеративному устройству. «В этих условиях сам Бог велел на Крыме отрабатывать механизмы повышения уровня полномочий и самостоятельности», – полагает журналист.

Напомним, 23 января в Верховной Раде Крыма состоятся депутатские слушания по предложению внесения изменений в Конституцию Украины, касающихся полномочий Крымской автономии.