Крыму необходимо предоставить право законодательной инициативы, – депутат

Крым должен стать экономически самостоятельным регионом с правом законодательной инициативы. Об этом заявил член президиума Верховной Рады АРК Виталий Нахлупин в эфире программы «Тема дня» на ГТРК «Крым».
«Во-первых, нам крайне необходима законодательная инициатива органов власти АРК, хотя бы по тем вопросам, которые касаются территорий автономии, во-вторых, придание экономической самостоятельности полуострову, в-третьих, нужно четко обозначить компетенцию вопросов, которые лежат исключительно в плоскости решения властей автономии», – считает Виталий Нахлупин.
По его мнению, необходимо отрегулировать вопросы земельной собственности и права собственности имущества, принадлежащего автономии. «С одной стороны у нас прописано право управления имуществом, но не прописано право владения. В Гражданском кодексе, к сожалению, такая норма, как право АРК, отсутствует как таковая», – подчеркнул Виталий Нахлупин.
Также он считает целесообразным разработать понятный порядок принятия Конституции Крыма и внесения изменений, а также прописать процедуру референдума, который может проводиться на крымском полуострове. Кроме того, стоит отработать механизм взаимодействия центральных и республиканских органов власти, предусмотрев четкое разграничение полномочий. «Сейчас роль Крыма в этом процессе немножко согласовательная. К примеру, по закону мы не можем предлагать кандидатуры на руководящие должности в крымские территориальные управления центральных органов исполнительной власти, а только согласовывать. Это, на мой взгляд, не совсем понятная норма», – считает Виталий Нахлупин.
Напомним, 23 января в Верховной Раде Крыма состоятся депутатские слушания по предложению внесения изменений в Конституцию Украины, касающихся полномочий Крымской автономии.