Автор из Севастополя написал рукопись о советском подводнике

Севастопольский ветеран-подводник Владимир Бойко написал рукопись к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Маринеско. Об этом автор рассказал корреспонденту Крымского информационного агенства.
Работа основана на архивных документах: подлинной автобиографии героя, выписках из наградных листов и аттестации, копии вахтенного журнала о выходе в атаку, свидетельства о браке и смерти. «Он был неординарной личностью. Он не подходил в рамки советского офицера, которого делали замполиты, политорганы и вся эта наша советская идеология коммунистическая. Он был нормальным офицером-подводником. Таких, как он, даже в наше время, процентов пятьдесят на подводном флоте служит», – поделился Владимир Бойко.
Он добавил, что родственники Александра Маринеско предоставили ему уникальные фотографии, которые нигде раннее не публиковались. Рукопись Владимира Бойко опубликует Ассоциация моряков-подводников имени Маринеско в Одессе. Автор надеется, что будет выпущено сто экземпляров его работы.

СПРАВКА. Герой Советского Союза, командир подводной лодки Александр Маринеско родился в Одессе 2 (15) января 1913 года. С 9 января по 15 февраля 1945 года Маринеско находился в пятом боевом походе, в течение которого были потоплены два крупных транспорта противника – «Вильгельм Густлофф» и «Штойбен».