Крымские инициативы направлены на укрепление автономии, –– вице-спикер

В предстоящих депутатских слушаниях, касающихся полномочий Крымской автономии, не стоит искать никакой политической подоплеки. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель Председателя Верховной Рады Крыма Григорий Иоффе.
По его словам, слушания проводятся для того, чтобы Конституционная ассамблея, которая занимается реформированием отдельных положений основного закона, учла крымские предложения относительно сохранения полномочий и статуса автономии. «Есть опасения, что в результате деятельности крайне правых политических сил могут быть выхолощены некоторые достижения, которые автономия обрела за последние годы. Мы этого не хотим и рассчитываем на поддержку Конституционной ассамблеи. Тем более что секретарь ассамблеи Марина Ставнийчук уже обратилась к нам с просьбой о внесении предложений по данной проблеме», –– пояснил Григорий Иоффе.
По итогам предстоящих слушаний, крымские депутаты будут настаивать на том, чтобы сохранить за автономией нынешний статус-кво, дополнительно предусмотрев право законодательной инициативы Верховной Рады АРК в парламенте страны, а также отрегулировать отдельные вопросы собственности.
Вице-спикер подчеркнул, что крымчане будут отстаивать свои инициативы, так как впервые за всю историю существования автономии в парламенте Украины появилась политическая сила в лице партии «Свобода», которая официально ставит своей целью отмену статуса автономии. «Мы не можем на это смотреть равнодушно, мы должны принять все меры, чтобы не позволить «крымоненавистникам» ставить такие вопросы, попирая волю крымчан, выраженную на референдуме», –– заключил Григорий Иоффе.
Напомним, 23 января в Верховной Раде Крыма состоятся депутатские слушания по предложению внесения изменений в Конституцию Украины, касающихся полномочий крымской автономии.
СПРАВКА. Народный депутат Украины от партии «Свобода» Эдуард Леонов заявил, что их депутатская фракция намерена инициировать законодательную инициативу по отмене автономного статуса Крыма и изменению экономического статуса Севастополя.