Крыму нужны дополнительные полномочия, чтобы стать экономически самодостаточным регионом, – депутат

Крымская автономия имеет все предпосылки стать экономически самодостаточным регионом, однако для этого необходимы дополнительные полномочия. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства высказал председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев.
По его мнению, предстоящие депутатские слушания в крымском парламенте позволят ответить на вопрос, в какой части нужно увеличивать полномочия автономии, чтобы получить максимальный экономический эффект для крымчан. А также готов ли пойти официальный Киев на увеличение экономических полномочий, путем оставления части собранных налогов в местных и республиканском бюджетах. «Депутатские слушания должны привести нас к взвешенным предложениям для Конституционной ассамблеи, чтобы в проекте изменения Конституции Украины были учтены поправки, которые привели бы к увеличению инвестиционных полномочий АРК», – считает– Рустам Темиргалиев.
При этом он не исключает, что ряд национал-радикальных политических сил, среди которых партия «Свобода», попытаются выдать крымские инициативы, направленные на укрепление автономии, за сепаратистские настроения. «Крым является неотделимой частью территории Украины и вопрос увеличение экономических полномочий ничего общего с идеями сепаратизма не имеет, поэтому у подобных обвинений нет ничего общего с реальностью», –– заключил глава комиссии.
Напомним, 23 января в Верховной Раде Крыма состоятся депутатские слушания по предложению внесения изменений в Конституцию Украины, касающихся полномочий крымской автономии.