Симферопольские предприниматели митинговали против принятия закона Украины «О местных налогах и сборах» (ФОТО)

Сегодня в Симферополе, у стен Верховной Рады АРК, прошла акция протеста местных предпринимателей, работающих на городском Центральном рынке и крытом рынке «Локомотив». Предприниматели просили руководство автономии обратиться в Верховную Раду Украины, чтобы там отменили принятый в первом чтении проект закона «О местных налогах и сборах».

По мнению участников акции, утверждение данного документа приведет не только к многократному увеличению размеров рыночного сбора, но и к закрытию большого количества легальных торговых мест, что, в свою очередь, спровоцирует рост безработицы и увеличение теневого сектора торговли.
Несколько сотен митингующих скандировали: «Долой налог!» и «Дайте нам работать спокойно!» и держали в руках плакаты с надписями: «Хватит сидеть на шее малого и среднего бизнеса», «Не позволим уничтожить малый бизнес», «Кризис! А вам налоги», «Не плюйте в кастрюлю, из которой едите», «Мы согласны платить аренду, а не поборы», «Новый рыночный налог – петля на шее малого бизнеса» и другие.
В ходе мероприятия к предпринимателям вышел заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев, который пригласил двух представителей от митингующих на встречу с главой крымского парламента Анатолием Гриценко, чтобы выяснить проблемы и требования собравшихся.
Вместе с тем, как стало известно из слов председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерия Иванова, руководство крымского парламента уже обсуждало недопустимость принятия этого закона с некоторыми народными депутатами Украины. Те, в свою очередь, пообещали стать на сторону предпринимателей.
«Мы поддерживаем старый рыночный сбор, так как Крым поддерживает свои социально-экономические показатели благодаря малому бизнесу, и мы имеем 10-тысячный ежегодный рост малого предпринимательства, который не только наполняет крымский бюджет, но и снимает процент безработицы», – отметил Валерий Иванов. И добавил: «Верховная Рада Крыма выступает против того, чтобы поднимать рыночный сбор. <…> Это просто убьет малый и средний бизнес».

Напомним, проект Закона Украины «О местных налогах и сборах» принят Верховной Радой страны в первом чтении 24 декабря 2008 года. Документ, инициатором которого выступил Кабинет Министров Украины, предусматривает уплату рынками рыночного налога за 1 квадратный метр площади земельного участка за каждый день рыночной торговли в размере от 0,25 до 2,5% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Кроме того, предусмотрена двойная налоговая ставка в случае рекламирования алкогольных напитков, пива и табачных изделий, знаков товаров и услуг (товарных знаков), других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, пиво и табачные изделия.
В свою очередь законопроект по всей стране вызвал волну недовольства представителей, общественных организаций и объединений предпринимателей.
15 января документ был снят с голосования и отправлен на доработку.
При этом, по мнению большинства экономических экспертов, принятие данного законопроекта в изначальной редакции могло привести к закрытию около 500 тысяч рабочих мест из ныне существующих 1,5 миллионов в сфере торгового предпринимательства, не считая смежных видов бизнеса.