В ближайшее время в Добровскую долину пустят газ

По мнению председателя Симферопольской райгосадминистрации Владимира Живицы, в Добровской долине нет конфликтной ситуации с газификацией, а задержка ввода в эксплуатацию газопровода связана с недофинансированием компанией «Нефтегаз Украины». Об этом он сообщил корреспонденту Крымского информационного агентства. 

Он отметил, что в ближайшее время компания выделит деньги на проведение работ, которые позволят пустить газ в долину. «Конфликтной ситуации там нет, работы все по факту сделаны. Когда ничего не было, все было спокойно и жили без газа, а когда труба построена, то, конечно, людей раздражает то, что все сделано, а газа нет. В ближайшее время деньги НАК «Нефтегаз Украины» поступят и будет пущен газ в долину. Работа правительством и райгосадминистрацией ведется, председатель правительства Анатолий Могилев занимается этим вопросом. Это действительно большое событие для всего района. Скоро все эмоции забудутся, а мощнейшая территория будет с газом», – подчеркнул Владимир Живица.
 
По его словам, на газификацию Добровской долины правительство направило больше денег, чем в другие регионы Крыма. Общая сумма – 25 млн. грн., но при этом средства привлекаются из трех источников: Совет министров, Добровский сельский совет и компания «Нефтегаз Украины», которая в Крыму осуществляет финансирование через «Крымгаз». Сельсовет и правительство Крыма полностью выполнили свои обязательства перед подрядчиком – компанией «Крымгазстрой», но при этом «Нефтегаз» недофинансировал около 9 млн. грн. Компания «Крымгазстрой» закончила все работы, в долг провела газификацию, но если до получения средств пустит газ, то у нее появятся налоговые обязательства – около 2 млн. грн. Как только «Нефтегаз Украины» обеспечит финансирование, газ будет подаваться населению.
 
Накануне в Симферопольской районной администрации состоялось совещание с участием всех заинтересованных сторон и общественности. Сегодня в Добром прошел митинг, в котором приняли участие 100-120 человек, в ходе которого благодаря представителям власти был достигнут компромисс. В Добровском сельсовете создана комиссия, в которую можно обращаться для решения локальных проблем по газификации.