В Совмине разберутся, кто обанкротил винзавод «Коктебель»

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев намерен разобраться, почему завод марочных вин и коньяков «Коктебель» был доведен до банкротства. Об этом Анатолий Могилев сообщил журналистам.
«Я вчера обсуждал с Президентом, почему из-за действий отдельных лиц успешное предприятие довели до полного банкрота и теперь до конца разрушают. Сейчас будем думать, что по нему делать. Президент сказал поднимать данный вопрос совместно с МинАПК и думать, как возродить предприятие», – отметил Анатолий Могилев.
По его словам, инфраструктура предприятия, которое раньше получало миллионные доходы, практически полностью разрушена. «Если раньше на винзаводе работало полторы тысячи человек, то сейчас – двести. Необходимо восстановить и вернуть винзавод к нормальной работе, потому что это рабочие места и налоговые поступления в наш бюджет», – заключил премьер.
Напомним, в феврале прошлого года Хозяйственный суд Крыма признал ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» банкротом и объявил о начале процедуры ликвидации компании. Номинальная стоимость активов предприятия составляет 788,2 млн. грн., а кредиторская задолженность – 943,4 млн грн. С 2001 года контрольный пакет акций завода «Коктебель» принадлежит компании «Союз-Виктан», которая в конце 2009 года также объявила о своем банкротстве.