Зампред Совмина призвал журналистов соблюдать нормы профессиональной этики

Сотрудники средств массовой информации в своей профессиональной деятельности должны придерживаться этических норм и соблюдать нормы действующего законодательства Украины. Об этом заявил первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, комментируя факт разглашения конфиденциальной информации журналистами интернет-издания «Аргументы недели – Крым» без его согласия.
«Я с большим уважением отношусь к работе журналистов. Это сложная профессия, которая требует многих знаний, в том числе юридических. Однако ситуацию, связанную с публикацией места моей регистрации, я считаю нарушением своих гражданских прав, определенных законодательством и Конституцией Украины», – считает первый вице-премьер.
Павел Бурлаков сообщил, что в редакции издания были предупреждены о том, что за публикацию персональных данных действующим законодательством Украины предусмотрена ответственность. «Сотрудники общежития известили меня о том, что журналисты собирают информацию о месте моей прописки. Мой юрист предупредил редакцию о том, что эти сведения относятся к персональным данным. И в случае, если они будут обнародованы, я как гражданин буду обращаться в соответствующие правоохранительные органы. Я считаю, что умышленно были нарушены мои права как гражданина и законы Украины», – подчеркнул Павел Бурлаков.
Он потребовал от редакции издания принести публичные извинения. «Давайте не декларировать, что мы строим гражданское общество, давайте вместе его строить, и начнем это делать с себя. У меня нет цели уголовно наказать журналиста. Я хочу восстановления своих гражданских прав и публичных извинений журналиста и редакции за умышленное нарушение законов и Конституции Украины», – заключил зампред Совмина.
СПРАВКА. Издание «Аргументы недели – Крым» в ноябре прошлого года опубликовало материал с информацией о месте прописки первого заместителя Председателя Совета министров АРК Павла Бурлакова. Сегодня главный редактор издания Заир Акадыров на своей странице в социальной сети сообщил о том, что в отношении «АН – Крым» было открыто уголовное производство по заявлению Павла Бурлакова о распространении конфиденциальной информации.