В Симферополе ко Дню города реконструируют центральные улицы

К 229-й годовщине основания Симферополя в городе планируется произвести реконструкцию центральных улиц Пушкина и Карла Маркса. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.
Планируется, что при реконструкции улиц будет сохранена структура исторического центра, для этого при ремонте будут использоваться материалы и малые архитектурные формы, соответствующие духу эпохи основания улиц.
По словам главного архитектора города Юрия Иванченко, в ходе реконструкции планируется предусмотреть установку архитектурных элементов, которые послужат барьером для въезда в центральную часть города транспорта. Тем самым улицы будут предоставлены для передвижения пешеходов.
Кроме того, для пространственного формирования улицы предусмотрено восстановление фасадов и утраченных архитектурных элементов на них, а также ликвидация рекламы, мешающей визуальному восприятию городской архитектуры. Также будет заменена плитка, пришедшая в негодность, установлено оригинальное освещение и элементы благоустройства – фонтан, скамьи, клумбы, урны. Площадь реконструкции составит 18 тыс. кв. метров.
Напомним, в 2011 году была проведена реконструкция улицы Горького. Планировалось, что улицы Карла Маркса и Пушкина будут отремонтированы в 2012 году.