За год в ходе прокурорских проверок крымчанам возмещено 43,3 млн грн задолженности по зарплате

За прошлый год в ходе проверок соблюдения конституционных прав и свобод граждан органы прокуратуры автономии возместили крымчанам задолженность по заработной плате в размере 43,3 миллиона гривен. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Так, по информации пресс-службы, по фактам безосновательной невыплаты зарплаты и грубого нарушения законодательства о труде органы прокуратуры возбудили 43 уголовных дела, 39 из которых расследованы и направлены в суд. Кроме того, прокуроры предъявили в интересах крымчан 859 исковых заявлений о взыскании задолженности по зарплате. По рассмотренным судами требованиям жителям автономии выплачено 1,9 млн грн.
В пресс-службе также рассказали, что в 2008 году прокуроры добивались полноты всех социальных выплат, в том числе несовершеннолетним крымчанам. В частности, опротестовано более двух тысяч незаконных решений, которыми нарушались права граждан. С целью устранения нарушений законодательства внесено 1952 представления и предписания, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 3141 должностное лицо. Всего по фактам выявленных нарушений конституционных прав жителей автономии прокуратура возбудила 229 уголовных дел, из которых 176 расследованы и направлены в суд.
Как отметили в пресс-службе, всего за год в ходе проверок соблюдения конституционных прав и свобод граждан органы Прокуратуры Крыма возместили крымчанам 49 млн грн.