Совмин одобрил проект бюджета АРК на 2009 год

Крымское правительство одобрило проект бюджета АРК на 2009 год. Данное постановление было принято на заседании Совета министров АРК 20 января.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, предлагается утвердить доходную часть бюджета в сумме 2 млрд 458,6 млн грн, в том числе доходов общего фонда – 2 млрд 104,4 млн грн, доходов специального фонда – 354,2 млн грн (из них 39 млн грн – бюджет развития).
В документе говорится, что налоговые поступления общего фонда запланированы в сумме 622,3 млн грн, что на 7,9 млн грн больше, чем их поступило в 2008 году. При этом поступление трансфертов в общий фонд бюджета АРК из Государственного бюджета Украины запланировано в сумме 1 млрд 482 млн грн.
Помимо этого отмечено, что объем расходов республиканского бюджета предлагается определить в размере 2 млрд 489,7 млн грн, в том числе 2 млрд 135,2 млн грн – общий фонд, 354,4 млн грн – специальный фонд. Кроме того, за счет общего фонда бюджета выделяются средства по разделу «кредитование» в размере 2,5 млн грн (молодежное кредитование, собственный дом, кредитование на получение высшего образования), по специальному фонду предусмотрен возврат кредитов прошлых лет в бюджет развития в размере 0,2 млн грн. По общему фонду также запланирован возврат средств в размере 500 тыс. грн, выделенных сельхозпроизводителям в прошлом году по финансовому лизингу на закупку сельхозтехники.
В документе сказано, что объем расходов общего фонда увеличен, по сравнению с окончательно утвержденными показателями 2008 года, на 43,7 млн грн, а без учета средств, передаваемых из общего фонда в бюджет развития, увеличение расходов составляет 90,1 млн грн. При этом, с целью максимально возможного удовлетворения бюджетных запросов главных распорядителей средств, при утверждении бюджета распределяются свободные остатки средств, не использованные в 2008 году, в размере 32 млн 938,9 тыс. грн. По отношению к показателям, первоначально утвержденным в январе 2008 года, объем расходов общего фонда бюджета увеличен на 141,2 млн грн.
«Согласно Закону «О бюджете», бюджет у нас бездефицитный, а существующая небольшая разница покрывается за счет переходящего остатка», – сообщил журналистам Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида.