Политическая нестабильность в Украине негативно сказывается на Крыме – глава ВР АРК

Политическая нестабильность в Украине негативно сказывается на общей ситуации в автономии. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко на торжественном собрании, посвященном Дню АРК, в Симферополе 20 января.

По мнению главы ВР АРК, на общую ситуацию в Крыму влияет ряд факторов, истоки которых находятся за пределами региона. Среди таких факторов Анатолий Гриценко отметил перманентную политическую нестабильность в стране, отсутствие продуманной и поддержанной на местах стратегии регионального развития и неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. «Их негативное воздействие в значительной мере тормозит развитие конструктивных деловых отношений между автономией и центром, вносит ненужный элемент политизации, вместо объединения совместных усилий для решения существующих проблем, а таких проблем, к сожалению, много», – отметил Анатолий Гриценко.
Он также добавил, что наиболее насущными проблемами во взаимоотношениях между Крымом и центром являются: неурегулированное конституционное право собственности и правовой режим имущества автономии, противоречия в законодательстве страны в вопросах собственности АРК на землю и природные ресурсы, согласование некоторых кадровых назначений структур, подведомственных органам центральной власти.