Бабенко намерен предложить Киеву на государственном уровне защитить бизнес от экономического кризиса

Городской голова Симферополя Геннадий Бабенко собирается обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров страны с предложением принять определенные меры для поддержки малого и среднего бизнеса в условиях экономического кризиса. Об этом Геннадий Бабенко сообщил во время встречи с частными предпринимателями города в горсовете 20 января.

«В данной ситуации, когда финансово-экономический кризис, как я понимаю, в нашем государстве только набирает обороты, у нас появляется избыток рабочей силы. Возникает вопрос: а где же человеку работать? На мой взгляд, человек, прежде всего, может найти применение в малом и среднем бизнесе, поэтому нужно, наверное, на уровне государства создать льготные условия для предпринимательства», – сказал мэр.
Кроме того, он отметил, что принятие данных мер будет выгодным не только для предпринимателей, но и для города в целом. «Если люди будут зарабатывать деньги, то будут и отчисления в бюджет. Мы тем самым поддержим бюджетников – это учителя, это медики, это работники культуры», – добавил Геннадий Бабенко.

Напомним, 20 января в Симферополе прошел массовый митинг частных предпринимателей города, в котором приняли участие порядка 2 тысяч человек. Участники акции требовали в условиях экономического кризиса вернуть размеры рыночного сбора на уровень 2000 года, осуществлять сборы по факту торговли, а не на месяц вперед. Кроме того, предприниматели настаивали на снижении вполовину ставки фиксированного налога и уменьшении арендной платы за торговые места.
Вечером 20 января состоялась встреча мэра Симферополя Геннадия Бабенко с членами инициативной группы предпринимателей.