На здравоохранение в проекте бюджета АРК на 2009 год предусмотрено более 400 млн грн

На отрасль «здравоохранение» в проекте бюджета АРК на 2009 год предусмотрено 405,3 млн грн, что на 13,8% больше расчетных показателей Министерства финансов Украины. Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании Совета министров АРК 20 января.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, в проекте бюджета автономии в полном объеме, в сумме 4,3 млн грн, учтена потребность на выплату льготных пенсий медицинским работникам.
В документе говорится, что расходы на питание в лечебных учреждениях планируются в сумме 26,6 млн грн. Так, по 35 грн в день предусмотрено на питание инвалидов войны, по 16,8 грн – туберкулезных больных, по 16 грн – детей. Помимо этого, отмечено, что на медикаменты планируется выделить 45,1 млн грн. В частности, в полном объеме запланированы расходы на обеспечение медикаментами инвалидов войны из расчета 40 грн на одного человека в день.
Всего на реализацию государственных программ и мероприятий в сфере здравоохранения в проекте бюджета предусмотрено 43,3 млн грн, в том числе на реализацию Программы по улучшению медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью в АРК – 8,4 млн грн. На программу «Здоровье крымчан» заложено 30 млн грн, в том числе субвенция бюджетам городов и районов на введение дополнительных форм социальной помощи медицинским работникам в лечебно-профилактических учреждениях сельской местности предусмотрена в сумме 13,9 млн грн.
В документе также уточняется, что на оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и одаренных детей планируется направить 4,5 млн грн, на оздоровление и отдых детей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села – 397,6 тыс. грн.