В прошлом году в ходе проверок органы Прокуратуры Крыма возместили государству более 51 млн грн

В течение 2008 года в результате осуществленных органами Прокуратуры Крыма проверок в сфере защиты финансово-экономических интересов страны государству возмещено 51,6 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, наибольшие суммы средств возмещены мерами прокурорского реагирования в сфере топливно-энергетического комплекса (24,5 млн грн) и налогообложения (12,8 млн грн). Кроме того, за год органы прокуратуры опротестовали 275 незаконных решений чиновников и контролеров, которыми нарушались экономические интересы государства. С целью устранения нарушений законодательства внесено 1050 представлений и предписаний, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 1312 должностных лиц. Всего по фактам выявленных нарушений законодательства в сфере экономики прокуратура возбудила 384 уголовных дела, из которых 287 расследованы и направлены в суд.
В пресс-службе также рассказали, что в 2008 году больше всего преступлений было выявлено в бюджетной сфере (72 уголовных дела), в сфере защиты государственной и коммунальной собственности (66), а также банковской системе (58).