В Крым начнут подготовку к 70-й годовщине Победы

Совет министров Крыма утвердил план подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне. Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании крымского правительства.
В частности, запланировано проведение торжественных мероприятий и праздничных концертов, а также эстафеты памяти «Слава освободителям Украины». Для воспитанников учебных заведений проведут научно-практические конференции, «уроки памяти», конкурсы патриотической песни, экскурсии в музеях, походы по местам боевой славы, беседы с участием ветеранов войны. Кроме того, власти планируют заняться упорядочением воинских захоронений, ремонтом и реставрацией мемориалов, памятников, обелисков и памятных знаков.
В планах – проверка материальных и социально-бытовых условия проживания ветеранов войны и семей погибших воинов с целью предоставления адресной помощи, проведение работ по телефонизации квартир и домовладений участников боевых действий, обеспечение квалифицированной медицинской помощи.
Кроме того, в Крыму продолжится реализация программы «Найти Солдата!», в целях поиска неизвестных военных захоронений, будут приняты меры по предотвращению актов вандализма воинских мемориалов и мест захоронений, издан каталог памятников войны и организован показ художественных и документальные фильмов, посвященных событиям Великой Отечественной войны.
СПРАВКА. 28 октября 2014 года исполнится 70 лет со дня освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков, 9 мая 2015 года будет отмечаться 70-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.