В Крыму возьмутся за демонтаж незаконных объектов торговли

Совет министров Крыма утвердил рекомендации по вопросам размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории автономии. Соответствующее распоряжение принято сегодня на заседании крымского правительства.
По словам министра экономического развития и торговли Крыма Светланы Вербы, в период курортного сезона дополнительно в стационарной торговой сети, которая насчитывает 15 тыс. объектов, работает более 11 тыс. объектов торговли. С каждым годом их количество возрастает, а при размещении, как правило, отсутствует системный подход, должный уровень прозрачности и контроль со стороны органов местного самоуправления. «Как результат, параллельно с легальной сетью функционируют незаконные точки торговли. Мы имеем хаотичное размещение объектов многорозничной и выносной торговли, летних площадок, финансовые потери законопослушных предприятий и бюджетов всех уровней, снижение конкурентоспособности Крыма, как курортного региона», – подчеркнула министр.
По ее мнению, разработанные рекомендации позволят навести порядок в данной сфере и создать комфортные условия для крымчан и гостей полуострова.
В частности, размещение временных объектов торговли должно соответствовать утвержденной комплексной схеме и не загораживать подъезды к пожарным лестницам и средствам пожаротушения, спуски к пляжам, а также сокращать размеры пешеходных зон. Местным советам рекомендовано оформлять торговые объекты в едином стиле с использованием логотипа, символики региона и Крыма.
При установке временных сооружений рекомендуется проводить конкурсы. Собственник должен обеспечить надлежащее санитарное состояние прилегающей территории и вывоз мусора. С целью недопущения стихийной торговли рекомендовано создавать на местах рабочие группы в составе представителей органов власти, правоохранительных и контролирующих структур.
Напомним, в ноябре прошлого года Совет министров Крыма создал рабочую группу по оказанию методологической помощи местным советам и райгосадминистрациям в вопросах размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, которую возглавил вице-премьер Георгий Псарев.