В Симферополе показали старинные украинские марки

В Музее истории Симферополя открылась выставка «У истоков украинской марки».
На выставке представлены первые марки Украинской Народной Республики, Украинского государства гетмана Павла Скоропадского, Украинской Социалистической Советской Республики и независимой Украины. В экспозиции выставлено более 70 экспонатов из частной коллекции крымского историка Андрея Иванца. «Марка – это многогранное явление, по которому можно отслеживать историю государства», – пояснил коллекционер.
Председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Лариса Опанасюк поздравила всех собравшихся с Днем соборности и свободы Украины. «Мне очень понравился символ, который изображен на одной из марок – трезубец с символическим солнцем, лучи которого проникают на нашу землю. Пусть он сопровождает нас всю жизнь», – отметила Лариса Опанасюк. 

Выставка продлится до 6 февраля.
 
СПРАВКА. 22 января 1919 года в Киеве был обнародован Акт Злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). 25 января 1999 года Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым, в стране отмечают День соборности.