В Севастополе навели порядок на территории 11-й батареи

Активисты проекта «Вместе пишем историю Севастополя» провели уборку на территории 11-й батареи. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил организатор мероприятия Владимир Семенов.
Волонтеры  собрали мусор снаружи и внутри каземата, закрасили надписи и заделали дыры в стенах. Постепенно идет сбор экспонатов для народного музея, который будет располагаться внутри батареи. «Когда музейную экспозицию создадим, передадим ее городу, потому что я не в силах буду содержать музей и музейную экспозицию. Пополнять ее, ухаживать за ней – это мы сможем», – отметил Владимир Семенов.
Он добавил, что их деятельность – это не коммерческий проект и хотел бы, чтобы восстановление батареи поддержали неравнодушные люди.

СПРАВКА. Батарея №11 больше известна как командный пункт береговой обороны Севастополя.Строительство велось с 1898 по 1900 год. На вооружении находились 8 орудий, установленных попарно в четырех орудийных двориках.Батарея имела возможность вести круговой обстрел, имела три снарядных погреба, по флангам – дальномерные павильоны и прожекторные установки.