С февраля по май в Крыму планируется проведение операции «Первоцвет-2009»

С 1 февраля по 31 мая в Крыму планируется проведение операции «Первоцвет-2009». Об этом говорится в постановлении, принятом на заседании крымского правительства 20января.

Согласно документу, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, целью данной операции является повышение уровня эффективности борьбы с незаконным изъятием из природной среды занесенных в Красную книгу Украины редких растений, их приобретением и сбытом на территории АРК, а также обеспечения охраны эндемичных, редких и особо ценных растений в Крыму.

Напомним, в 2008 году в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного сбора, транспортировки, скупки и реализации занесенных в Красную книгу Украины и редких растений на территории АРК сотрудниками Рескомприроды Крыма было составлено 63 протокола об административных правонарушениях. Судами АРК были вынесены постановления об административных взысканиях в виде штрафов на общую сумму 3179 грн. Ущерб, причиненный государству, составил 5478 грн.