В Керчи спустили на воду новые суда

Керченский завод «Залив», В Керчи спустили на воду новые суда

Сегодня в Керчи на судостроительном заводе «Залив» состоялся торжественный вывод из дока двух судов снабжения буровых платформ.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, народный депутат Украины Валентина Лютикова, городской голова Керчи Олег Осадчий. Из дока было выведено два судостроительных заказа. Первый – судно «Blue Guardian» – двенадцатое из серии оффшорных судов, построенных за последние шесть лет для норвежской компании «Ulstein Hull AS». Его длина составила 83,4 метра, ширина – 18 метров, высота – 8 метров. Спусковой вес корпуса 1832 тонны. Второй – судно «World Opal» – первый заказ оффшорных судов для голландской компании «Damen Shipyard Bergum», для которой в разные годы заводом было построено 14 судов различного назначения. Его длина составила 8,1 метров, ширина – 16,2 метра, высота – 7,5 метров, дедвейт – 4230 тонн. Стоимость строительства обоих судов – 16 млн. евро. Согласно морской традиции при спуске кораблей на воду об их борта были разбиты бутылки с шампанским. В рамках визита официальные лица посетили музей и цеха по сборке судов. В общении с журналистами Анатолий Могилев поздравил работников завода с завершением строительства и пожелал им новых крупных заказов. «Спуск на воду – это повод для гордости всех крымчан. И очередное подтверждение высокого доверия иностранных инвесторов крымским судопроизводителям», – отметил крымский премьер.  

По его мнению, завод «Залив» является флагманом крымского судостроения, поэтому власть должна оказывать ему всяческую помощь и поддержку. Премьер планирует в ближайшее время встретиться с руководством завода и обсудить перспективы его развития, после чего донести эти позиции в Кабинет Министров Украины. Несколько дней суда пробудут на территории завода, после чего будут отбуксированы в страны по адресу назначения.