Объекты незаконного строительства в Гурзуфе и Кореизе будут снесены

незаконное строительство, Объекты незаконного строительства в Гурзуфе и Кореизе будут снесены

Объекты незаконного строительства, выявленные в Гурзуфе и Кореизе в ходе работы группы по рассмотрению обращений юридических и физических лиц о нарушениях требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на территории Южного берега Крыма, будут ликвидированы. Об этом сегодня в ходе рабочего совещания в Совете министров АРК сообщил начальник Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в АРК Виктор Урсин.

Исполнительным комитетом Гурзуфского поселкового совета принято решение об укреплении подпорной стенки на улице Ленинградская, которая была разрушена из-за рытья котлована, в результате чего два девятиэтажных дома оказались под угрозой разрушения. В настоящее время ведутся укрепительные работы. Владелец участка, который не предназначался для многоэтажной жилой застройки, оштрафован.

По объектам незаконного строительства на улице Южная в Кореизе местными властями было принято решение о сносе. По фактам незаконного строительства начато уголовное производство, следствие ведется органами МВД. Как отметил Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев, необходимо ужесточить ответственность за ведение незаконного строительства, инициировать увеличение штрафов, которые в настоящее время составляют 850-8500 грн. Крымский премьер предложил отключать от коммуникаций участки, на которых ведется незаконное строительство, а также изымать земли, которые не используются или используются с нарушениями. «Надо продумать вопрос выделения участков под застройку. Чтобы если нарушения происходят, могли расторгать акт, изымать землю в пользу громады и выдавать тому, кто будет строить без нарушений», – отметил Анатолий Могилев.

В рабочую группу за время работы поступило 23 обращения. Следующее выездное заседание группы состоится 1 февраля.

Напомним, 7 декабря рабочая группа по противодействию незаконному строительству на ЮБК под руководством заместителя Председателя Совета министров АРК Георгия Псарева совершила первую рабочую поездку – в Гурзуф и Кореиз.