В Симферополе прошел фестиваль культур Global Village

Сегодня в Крымском инженерно-педагогическом университете в Симферополе в четвертый раз состоялся фестиваль культур Global Village, организованный международной молодежной организацией AIESEC.
В фестивале приняли участие студенты из 30 стран, в том числе Бахрейна, Египта, Эстонии, Китая, стран Латинской Америки и пр. Они представили свою национальную культуру: песни, танцы, национальные блюда и традиции. К иностранным студентам присоединились молодежные организации Симферополя: Еврейский студенческий культурный центр «Гилель», крымскотатарская организация «Яшлар Шурасы», Комитет армянской молодежи Крыма и пр.
Впервые фестиваль Global Village совместили с благотворительной акцией. Во время мероприятия состоялся сбор средств на лечение полуторагодовалой Эвелины Сабировой, которой требуется операция по пересадке костного мозга стоимостью 180 тыс. евро. Сбор средств ведет благотворительный фонд «Будьте милосердны». «В этом году мы объединились и решили внести в этот фестиваль долю благотворительности. Потому что очень важно объединять общественные организации, привлекать молодежь. Сегодняшняя акция для Эвелины, все, что мы соберем, мы перечислим на ее счет. Я думаю, что скоро она дождется этой операции и все будет хорошо», – прокомментировала руководитель фонда Нонна Бахарева.

Напомним, в 2012 году фестиваль культур Global Village проводился на базе Таврического национального университета им. В. И. Вернадского и собрал более 70 студентов из разных стран.
СПРАВКА. АIESEC – независимая неполитическая некоммерческая международная организация, управляемая студентами и молодыми специалистами, которые интересуются лидерством, менеджментом и вопросами мирового развития. Организация была основана в 1948 году, ее представительства действуют в 113 странах мира.