Евпаторийская приемная семья отказывается переезжать в новую квартиру

Приемная семья Похвальных из Евпатории отказывается переезжать в новую трехкомнатную квартиру, несмотря на решение исполнительного комитета Евпаторийского городского совета о переезде. Об этом сообщила начальник службы по делам детей Евпаторийского городского совета Марина Исаченкова.
В 2011 году детский дом семейного типа Похвальных был переведен в статус приемной семьи. У родителей-воспитателей Похвальных осталось только трое детей, а сами они достигли предельного возраста и по закону больше не могут брать новых воспитанников и создавать семейный детский дом.
В настоящее время они проживают в здании дошкольного учреждения «Березка» площадью 1133,7 кв. метров, на содержание которого необходимо 300 тыс. грн. в месяц. Здание содержится на бюджетные средства, но прокуратурой Евпатории было подано представление о нецелевом расходовании бюджетных средств и безосновательном использовании здания приемной семьей, учитывая небольшое количество воспитанников. Исполком горсовета принял решение об освобождении Похвальными здания и переезде семьи в другое благоустроенное жилье.
На протяжении 2008-2011 годов семье Похвальных предлагались разные варианты по переезду в квартиры и дома, но все они были отклонены. В декабре исполком принял решение о передаче приемной семье в составе пяти человек трехкомнатной квартиры площадью 79,6 кв. метров. Был предоставлен грузовой транспорт для переезда, но семья отказалась покидать здание детсада и не посетила презентацию новой квартиры. В собственности у семьи Похвальных находится трехкомнатная квартира жилой площадью 39,9 кв. метров, в которой могут проживать совершеннолетние сыновья Похвальных. «Несмотря на то, что действующим законодательством не предусмотрено выделение жилья приемным семьям, городские власти, учитывая заслуги супругов Похвальных в воспитании детей-сирот, и в интересах воспитанников, сделали все возможное, чтобы предоставить до конца 2012 года приемной семье в новом доме трехкомнатную квартиру площадью 79, 6 кв. метров», – отметила Марина Исаченкова.
Приемную семью уведомили о том, что с 1 января из бюджета прекращается оплата коммунальных услуг по содержанию здания «Березки». Однако Похвальные отказываются переезжать, считая их переселение неправомочным. Со 2 января сотрудники социальных служб ежедневно посещают семью, чтобы проверить условия содержания и убедить семью переехать. При этом коммунальные службы не пускают на территорию «Березки». По состоянию на 15 января ситуация остается прежней, со стороны приемных родителей реальные шаги по стабилизации обстановки не предпринимаются.
В исполкоме напоминают, что очередь в детсады Евпатории составляет 2 тыс. человек. На базе «Березки» планируется открыть дошкольное учреждение на 150 мест.
СПРАВКА. Вячеслав и Людмила Похвальные одними из первых в СССР создали детский дом семейного типа, за 21 год они воспитали 30 детей-сирот.