В бывшем детсаду Евпатории предложили разместить центр для детей-инвалидов

Дети-инвалиды Евпатории нуждаются в более доступном и удобном помещении для реабилитационного отделения. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила председатель Евпаторийской общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства «Подари надежду» Ирина Жовнер.
«У нас был разговор с властями города о том, что мы нуждаемся в новом помещении для реабилитационной деятельности, потому как наше не соответствует требованиям – оно не очень доступное. Я говорила, что если возможно, когда освободится помещение бывшего дошкольного учреждения «Березка», которое сейчас занимает приемная семья Похвальных, предоставить его нам», – пояснила общественница.
По ее словам, власти обещали рассмотреть предложение, но уведомили, что в связи с нехваткой свободных мест в детских садах города в помещении будет расположен детсад на 140 мест. «Тем не менее, у нас остается на повестке дня вопрос, чтобы нам предоставили помещение для реабилитационного отделения. Чтобы все было централизовано, чтобы не бегали мамы с колясками по всему городу, потому что это не так просто», – поделилась Ирина Жовнер.
Она добавила, что также можно рассмотреть такой вариант использования помещения «Березки», как совмещение в здании и детского сада, и отделения реабилитации для детей-инвалидов.
Напомним, приемная семья Похвальных из Евпатории у которых осталось только трое детей, отказывается переезжать в новую трехкомнатную квартиру, несмотря на решение исполнительного комитета Евпаторийского городского совета о переезде. В настоящее время они проживают в здании дошкольного учреждения «Березка» площадью 1133,7 кв. метров, на содержание которого необходимо 300 тыс. грн. в месяц.
СПРАВКА. Вячеслав и Людмила Похвальные одними из первых в СССР создали детский дом семейного типа, за 21 год они воспитали 30 детей-сирот.