Монополия меджлиса в совете крымских татар закончилась, – Безазиев

В Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины закончилось единовластие представителей меджлиса. Об этом заявил глава совета Лентун Безазиев на пресс-конференции в Симферополе.
По его словам, во времена президентов Украины Леонида Кучмы и Виктора Ющенко в состав совета входило 33 человека, имеющих прямое отношение к меджлису. В результате совет превратился в орган решения личных вопросов, не имеющих ничего общего с интересами всего народа. В итоге «многие достижения были утрачены, а финансы строительных трестов разбазарены». Затем при президенте Викторе Януковиче совет был переформирован и собран в количестве 19 человек, из которых 8 – члены меджлиса, 11 – представители общественных организаций и партий.
Лентун Безазиев подчеркнул, что теперь, когда в совете действительно могут приниматься прозрачные решения, направление на устранение социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются крымские татары в повседневной жизни, меджлис саботирует его работу. «Меджлис сегодня не имеет никакого морального права требовать расширить представительство своих членов в совете. Если рассмотреть весь период существования меджлиса, кроме прокламаций, деклараций и лозунгов, не было ни одного созидательного дела», – подчеркнул глава совета.
При этом Лентун Безазиев призвал руководство меджлиса перестать играть в политические игры и включится в работу совета. Специально для их представителя остается вакантной должность заместителя председателя.
Напомним, в Симферополе после длительного перерыва состоялось заседание Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Новым председателем совета переизбран крымский депутат Верховной Рады АРК Лентут Безазиев.