Изобильненское водохранилище начало наполняться водой за счет таяния снегов

За счет потепления в горах и таяния снегов Изобильненское водохранилище начало постепенно наполняться водой. Об этом на аппаратном совещании в Алуштинском исполкоме сообщил начальник Крымского республиканского предприятия «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства г. Алушты» Василий Атаманчук.

«В связи с потеплением в горах – откуда происходит питание основных источников Алуштинского региона, началось таяние снегов. Воды в источниках водоснабжения региона, следовательно, стало больше», – сказал Василий Атаманчук. И добавил: «Скоро можно будет принимать и использовать воду из водопада Джур-Джур. Этот источник может обеспечивать до 5 тысяч кубометров воды в сутки. В феврале ожидается увеличение осадков, что, в свою очередь, отразится и на наполнении источников водоснабжения».
По словам начальника ППВКХ, сейчас в Изобильненском водохранилище немногим более 2 млн кубометров воды, но за счет илистых отложений на дне водохранилища фактически запас воды составляет еще около 2 млн кубометров.
Кроме того, Василий Атаманчук отметил, что необходимость в принятом ранее решении об ужесточении графика подачи воды населению отпала.