Депутаты Крыма соберутся на сессию в конце февраля

Очередные пленарные заседания шестой сессии Верховной Рады АРК назначены на 20–22 февраля. Соответствующее решение принято сегодня на заседании президиума парламента автономии.
В повестку дня заседаний включено 20 вопросов.
В частности, депутаты  заслушают отчеты и дадут оценку работе Республиканского комитета по земельным ресурсами и Рескомитета по лесному и охотничьему  хозяйству. Помимо того, депутаты намерены принять отставку главы Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николая Черевкова.
Также парламентарии собираются утвердить мероприятия по активизации участия крымчан в развитии и укреплении автономии, воспитанию уважения к символам на 2013 год, внести изменения в структуру исполнительных органов и дать согласие на ликвидацию Представительства Крыма в Москве.
Вместе с тем, в повестку дня включен блок вопросов, связанных с обустройством депортированных граждан. В частности, готовится обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой продления соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов от 9 октября 1992 года. Кроме того, депутаты собираются обратиться в Кабинет Министров Украины по вопросу предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья ранее депортированным гражданам. И еще одно обращение будет адресовано в Верховную Раду и Кабмин Украины относительно финансирования мероприятий, связанных с возвращением и обустройством крымских татар и других лиц, депортированных по национальному признаку, из госбюджета Украины на 2013 год.
Депутаты также собираются  согласовать списания защитного сооружения гражданской обороны № 46510 и инициировать изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты животных от жестокого обращения.
Пленарные заседания станут первыми в нынешнем году после зимних депутатских каникул.