Сегодня в Крыму праздновали День Соборности Украины (ФОТО)

Сегодня в Крыму по случаю Дня Соборности Украины возложили цветы к памятнику Т. Шевченко. В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Леонид Жунько, Симферопольский мэр Геннадий Бабенко и другие официальные лица.

«Мне бы хотелось, чтобы в такие праздничные дни к политикам приходили мысли, как сделать так, чтобы реализовать желание украинцев жить в мире, согласии и процветающей стране», – сказал Анатолий Гриценко.
Кроме того, к памятнику Шевченко пришли возложить цветы и представители крымских организаций Украинской народной партии и Конгресса украинских националистов. Ими по случаю Дня Соборности Украины был приглашен церковнослужитель из церкви равноапостольных великого князя Владимира и княгини Ольги (Киевский патриархат) для проведения молебна в память тех людей, которые отдали свои жизни во имя воссоединения украинских земель.

СПРАВКА. День соборности Украины отмечается в соответствии с Указом Президента Украины от 25 января 1999 г. – в день провозглашения в 1919 г. Акта Злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). В частности, в 1918 г. была создана УНР, а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована ЗУНР. В декабре 1918 г. лидеры двух государств в г. Фастове (Киевская обл.) подписали предварительный договор, а 22 января 1919 г. этот договор, вошедший в историю как акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.
Данный государственный праздник символизирует единство украинских земель.