В Крыму установят памятник Вернадскому

Президиум Верховной Рады Крыма создал организационный комитет по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения академика Владимира Вернадского. Соответствующее решение принято сегодня на заседании президиума.
Возглавил оргкомитет заместитель главы парламента автономии Григорий Иоффе.
В частности, планируется издать фотоальбом «В.И. Вернадский и Таврический университет: движение сквозь время», юбилейный научный сборник «В.И. Вернадский и глобальные проблемы современной цивилизации», биобиблиографический указатель «Вернадский и Крым». Кроме того, в планах – изготовить памятные медали и знаки, посвященные 150-летию, а также провести ремонтно-реставрационные работы зданий-памятников  в Симферополе, в которых жил и работал ученый.
Предлагается изыскать средства, чтобы установить на территории Таврического национального университета памятник Владимиру Вернадскому, а также городскую мемориальную доску, посвященную академику.
В свою очередь крымский премьер Анатолий Могилев предложил не затягивать с этим вопросом и ко дню рождения академика заложить камень на месте будущего памятника.  «Вернадский – это величина мирового уровня и для Крыма тоже знаковая фигура. Он достоин того, чтобы памятник ему стоял в Симферополе. Нужно решить этот вопрос за бюджетные деньги, а также создать фонд, и как минимум до конца года установить памятник», – подчеркнул премьер.
СПРАВКА. Владимир Иванович Вернадский родился 12 марта 1863 года в Санкт-Петербурге. Русский и советский естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель XX века,  один из основателей и первый президент Украинской академии наук. С 1920 по 1921 год был ректором Таврического университета в Симферополе.