В Крыму хлеб и крупы стоят дешевле, чем в других регионах Украины

В Крыму на 18 реализуемых на рынках продуктов питания цены ниже на 0,7-18,9%, чем в среднем по Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли АРК.
Розничные цены на крымских рынках ниже средних по Украине на такие продукты, как пшеничный хлеб высшего и первого сортов, пшеничная мука, гречневая, манная, овсяная крупа, пшено, сахар, растительное масло, капуста, морковь, помидоры, говядина, свинина, сало, живая рыба.
При этом на пшеничный хлеб из муки первого сорта и овсяную крупу цены в Крыму – самые низкие среди регионов Украины. Овсяная крупа в Крыму стоит на 18,9% дешевле, чем в среднем по Украине. По ценам на манную крупу Крым делит 1-2 места с Кировоградской областью, на сало – занимает 2 место после Херсонской области, на говядину и пшено – 3 место.
На 29 января по сравнению со 2 января на 33 рынках Крыма зафиксировано снижение цен на 46 продуктов питания – на 0,2-4,4%. Средний темп роста цен в январе в Крыму – 1,8%, что меньше на 0,1%, чем в целом по Украине.