Гендиректор «Артека» будет голодать до тех пор, пока руководство страны не уделит внимания проблемам МДЦ

Генеральный директор Международного детского центра «Артек» Борис Новожилов, который 19 января объявил голодовку, готов «держаться» до тех пор, пока руководство страны не уделит должного внимания решению проблем МДЦ. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила руководитель информационной службы «Артека» Елена Мех.

По ее словам, в настоящее время Борис Новожилов находится в Киеве, где «в момент голодовки он как раз ходит по министерствам», надеясь ускорить процесс принятия решений. «Естественно, ресурсы организма не безразмерны, но он будет, конечно, стоять до последнего, и в этом режиме, режиме голодовки, он встречается с чиновниками, министерскими работниками, с людьми, которые принимают решения в этой стране», – добавила Елена Мех.
Как она отметила, нынешняя экономическая ситуация «угрожает перевести «Артек» в режим работы обычного детского летнего лагеря». «А это означает фактически его смерть», – сказала Елена Мех.

Как ранее сообщало КИА, 16 января состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители Международного детского центра «Артек» заявили, что 2009 год может стать последним в существовании центра.
По данным пресс-службы «Артека», украинское государство полностью игнорирует проблемы, связанные с функционированием МДЦ. Так, не выполняются нормативно-правовые акты в поддержку деятельности «Артека» и международные обязательства относительно поддержки и развития центра, закрепленные соглашением между правительством страны и ЮНЕСКО. Госзаказ на отдых детей от Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта сократился более чем в 3 раза. Кроме того, уже три года не выделяются средства, необходимые для капитального строительства и развития МДЦ.