Для обеспечения Крыма водой требуется 47 млн. грн.

Министерство регионального развития и ЖКХ Крыма разработало ряд мероприятий, направленных на обеспечение полуострова водой, для реализации которых необходимо 47 млн. грн. Об этом сегодня на заседании коллегии министерства сообщил министр регионального развития и ЖКХ Крыма Виталий Кижаев.

Для обеспечения водой Симферополя и его района планируется увеличить подачу воды из Межгорного водохранилища, обеспечить раннюю подачу воды из Северо-Крымского канала. Для перекачки воды в марте-мае необходимо 12 млн. грн.
 
В проблемном Алуштинском регионе предлагается во втором квартале перебросить 0,5 млн. кубометров воды из Кутузовского в Изобильненское водохранилище, в марте – включить в работу четыре артезианские скважины, провести ремонтные работы для сокращения утечек, ввести экономный режим подачи воды.
 
В Феодосийско-Судакском регионе будут отремонтированы аварийные участки водовода Феодосия-Судак, планируется построить в пгт Приморский станцию по очистке воды стоимостью 25,4 млн. грн.
 
Также министерство предлагает приобрести 5 машин для подвоза воды, 200 тыс. грн. каждая. «На все эти мероприятия нужно порядка 47 млн. грн. Источника пока нет, но мы этим занимаемся, будем искать», – отметил Валерий Кижаев.
 
Напомним, в Крыму 15 водохранилищ естественного стока наполнены на 39,4%, 8 наливных водохранилищ – на 50-90%. В целом же из-за засушливой погоды отмечается критическая ситуация с наполняемостью водохранилищ.