Крымские депутаты обратятся в ВР Украины с просьбой приостановить рассмотрение проекта закона «О местных налогах и сборах»

Депутаты Верховной Рады АРК намерены обратиться в украинский парламент с просьбой о приостановлении рассмотрения проекта закона Украины «О местных налогах и сборах». Об этом говорится в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В документе отмечено, что Верховной Радой Украины в первом чтении принят проект закона Украины «О местных налогах и сборах», предусматривающий замену рыночного сбора на рыночный налог за каждый квадратный метр площади земельного участка за каждый день осуществления рыночной торговли. «Сумма такого налога будет в сотни раз превышать действующие на сегодняшний день ставки рыночного сбора, что приведет к очередному скачку цен, резкому сокращению объемов торговли, повышению уровня безработицы и другим негативным последствиям. Данные действия можно расценивать как целенаправленное уничтожение малого и среднего бизнеса Украины», – отмечено в документе.
Само обращение, внесенное для рассмотрения в крымский парламент депутатом, председателем Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерием Ивановым, должно быть поддержано депутатами на сессии ВР АРК, ближайшее заседание которой запланировано на февраль.

Напомним, проект закона Украины «О местных налогах и сборах» принят Верховной Радой страны в первом чтении 24 декабря 2008 года. Документ, инициатором которого выступил Кабинет Министров Украины, предусматривает уплату рынками рыночного налога за 1 квадратный метр площади земельного участка за каждый день рыночной торговли в размере от 0,25 до 2,5% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Кроме того, предусмотрена двойная налоговая ставка в случае рекламирования алкогольных напитков, пива и табачных изделий, знаков товаров и услуг (товарных знаков), других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, пиво и табачные изделия.
В свою очередь законопроект по всей стране вызвал волну недовольства представителей общественных организаций и объединений предпринимателей.
15 января документ был снят с голосования и отправлен на доработку.
При этом, по мнению большинства экономических экспертов, принятие данного законопроекта в изначальной редакции могло привести к закрытию около 500 тысяч рабочих мест из ныне существующих 1,5 миллионов в сфере торгового предпринимательства, не считая смежных видов бизнеса.