Жители Симферополя жалуются на стихийные рынки

В Симферополе в районе рынка «Московский» прошло собрание инициативной группы работников магазинов и предпринимателей рынков «Русь» и «Привоз» и жителей близлежащих домов. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

Жители и местные предприниматели выступили с жалобами на расположенный на улице Киевской стихийный рынок. Они призвали городские власти принять меры по ликвидации незаконной торговли в пешеходной зоне.

По словам заместителя начальника управления торговли и сферы услуг Ирины Полторак, торговля на отрезке улицы от Москольца до Привоза запрещена. «К нам неоднократно поступали жалобы как от продавцов рынка, так и от жителей близлежащих домов на торговлю с рук в неустановленных местах.  Ежедневно сотрудники межведомственной комиссии проводят работу по борьбе со стихийной торговлей – это регулярные рейды в районах образования мест несанкционированной торговли, составление протоколов на нарушителей», – отметила она.

Ирина Полторак подчеркнула, что контроль за выполнением мер по ликвидации стихийной торговли лежит на Симферопольском городском управлении милиции, куда регулярно направляются письма с требованиями о ликвидации точек стихийной торговли.

СПРАВКА. Согласно статье 160 Кодекса Украины об административных правонарушениях торговля с рук в неустановленных местах предусматривает штраф в размере от 1 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли или без таковой. Незаконная торговля промышленными товарами влечет наложение штрафа от 6 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией товара.