Врачи призывают не паниковать из-за случаев «свиного гриппа» в Ялте

В Ялте зафиксированы три случая заболеваемости «свиным гриппом». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила Главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская.
«Мы говорили, что на территории Крыма будут циркулировать вирусы типа AH1N1. Эти случаи являются подтверждением того, что вирусы циркулируют. Никакой экстраординарной ситуации в этом нет. Вирусы циркулируют, люди болеют», – отметила Наталья Пеньковская.
По ее словам, других лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом AH1N1 в Крыму нет. При этом врач не исключает, что заболевшие «свиным гриппом» могли не обращаться за помощью к медикам. В целом же эпидемиологическая ситуация в Крыму остается стабильной, ни по одному городу нет превышения эпидпорога.
Напомним, случаи заболевания «свиным гриппом» отмечались в Крыму и ранее.
СПРАВКА. H1N1 («свиной грипп») – подтип вируса гриппа А, который вызывает наиболее масштабные эпидемии. Тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей вирусной пневмонией, которая не чувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения может привести к летальному исходу.