Сотрудники «Черноморки» начали бессрочную забастовку

Коллектив Черноморской телерадиокомпании начал забастовку из-за невыплаты заработных плат. Об этом заявил сотрудник «Черноморки» Владимир Андронаки в эфире программы «Открытая политика» на ГТРК «Крым».
Забастовка продлится до тех пор, пока владельцы канала не погасят существующую задолженность. До этого времени в эфир не будут выходить новости и другие авторские программы. «На «Черноморке» к журналистам относятся просто с пренебрежением, особенно мы это почувствовали, когда начали акцию протеста. Кроме пренебрежения, мы увидели страшное удивление владельцев телекомпании, мол, как они вообще смеют бастовать», – посетовал журналист.
По его словам, руководство телекомпании своими действия дало журналистам понять, что не намерено выплачивать задолженность, боясь создать прецедент, когда придется возвращать долги ранее уволенным сотрудникам. Журналисты «Черноморки» уже обратились в прокуратуру и милицию с просьбой повлиять на руководство канала, которое игнорирует требования трудового законодательства. «От прокуратуры ждем решения, а в милиции идет следствие. Я и мои коллеги уже давали показания», – уточнил Владимир Андронаки. Представлять интересы журналистов будет крымский адвокат Алла Кошенко.
Руководство и владельцы телекомпании, несмотря на приглашение, так и не пришли на эфир выразить свою позицию, сославшись на излишнюю занятость.
Как ранее сообщало КИА, на протяжении нескольких лет на Черноморской ТРК существует проблема невыплаты в полном объеме и вовремя заработных плат сотрудникам. В январе Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев получил письмо от коллектива Черноморской телерадиокомпании с просьбой оказать моральную поддержку в ситуации с невыплатой заработных плат на телеканале, после чего взял ситуацию под личный контроль.