Власти Крыма окажут помощь журналистам «Черноморки» для правового решения вопроса

Власти Крыма предпримут все меры, чтобы проблема с выплатой задолженности по заработной плате сотрудникам Черноморской телерадиокомпании была решена в правовом русле. Об этом заявил ответственный секретарь Центра законодательных инициатив при Верховной Раде Крыма Ефим Фикс в эфире программы «Открытая политика» на ГТРК «Крым».
«Власти Крыма предпримут все меры, чтобы проблем с задолженностью по заработной плате на канале не было. Насколько мне известно, правоохранительные органы уже занимаются этим вопросом. Все механизмы будут задействованы для того, чтобы заработная палата была выплачена. Глубоко убежден, что этот вопрос будет решен в пользу пострадавшей стороны, в пользу журналистов», – отметил Ефим Фикс.
Он напомнил, что невыплата заработной платы согласно Трудовому кодексу грозит работодателям штрафными санкциями вплоть до возбуждения уголовного дела. «Здесь напрашивается вопрос о моральной чистоте и нравственности собственников Черноморской телерадиокомпании, которую связывают с народными депутатами Сенченко и Денисовой. С одной стороны – они вещают на весь Крым и Украину о том, что борются с выплатами в конвертах, борются за то, чтобы была справедливость, а с другой стороны – у себя на телеканале творят безобразие», – возмутился Ефим Фикс.
Как ранее сообщало КИА, на протяжение нескольких лет на Черноморской ТРК существует проблема невыплаты в полном объеме и вовремя заработных плат сотрудникам. В январе Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев получил письмо от коллектива Черноморской телерадиокомпании с просьбой оказать моральную поддержку в ситуации с невыплатой заработных плат на телеканале, после чего взял ситуацию под личный контроль. Кроме того, журналисты обратились в прокуратуру и милицию.