В Крыму один из самых высоких показателей по внедрению инклюзивного образования

Крым является одним из лидирующих регионов по внедрению школьного инклюзивного образования. Об этом вчера на пресс-конференции в Симферополе сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.
По его словам, в 2011 году только 9 детей с особыми потребностями обучались в общеобразовательных школах Крыма, причем все 9 – в одной школе. В 2012 году число таких детей достигло 157.
Согласно опросам, 95% детей не против, чтобы в их классе учился ребенок с инвалидностью. При этом более 50% родителей с настороженностью относятся к этому, столько же учителей заявляют о том, что они не готовы к обучению детей с особыми потребностями. «Очевидно, что необходимо понимание родителями того факта, что если в классе есть особенный ребенок, это хорошо для самого ребенка, потому что он тянется, но это лучше и для здоровых детей, потому что они становятся более гуманными, добрыми, ответственными. Это подтверждается опытом всех классов, где есть такие дети», – отметил Юрий Павленко.
Он добавил, что для эффективного внедрения инклюзивного образования в школах необходимо обучить учителей и оборудовать школы пандусами и другими приспособлениями для передвижения детей с ограниченными физическими возможностями.
Напомним, в октябре 2010 года в Крыму был подписан меморандум по внедрению инклюзивного образования в школах.
СПРАВКА. Проект «Инклюзивное образование для детей с особыми потребностями в Украине» действует с 2008 года и реализуется при финансовой поддержке Канадского агентства по Международному развитию (КАМР).  Инклюзия предусматривает приспособление школ, их общей просветительской философии и политики к потребностям всех учеников, как одаренных, так и имеющих особые потребности.