В «Крымском титане» не знают, какой будет окончательная цена на газ для предприятия

В ЗАО «Крымский титан» не берутся прогнозировать, какой будет окончательная цена на газ для предприятия и когда оно сможет возобновить производство. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил технический директор «Крымского титана» Валерий Калмыков.

По его словам, в прошлом году, при заходе газа в Украину по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м, предприятие получало топливо по цене 315 долл. за тыс. куб. м.
«Цена на газ для нас (предприятия – КИА) не известна, потому что есть цена газа на границе, потом его надо еще растаможить, транспортировать – и за это все надо платить. Кроме того, надо платить еще проценты за то, что «Нефтегаз Украины» взял кредит, а еще надо записать туда пожелания премьера (Премьер-министра страны Юлии Тимошенко – КИА) – это еще 10-15%, и т.д. Вот так складывается цена», – резюмировал Валерий Калмыков.
Он также сообщил, что не знает, как скоро будут заключены договора на поставку газа для предприятия. «Когда будут заключены договора и возобновлено производство – не известно. Потому что с такой политизацией исполнительной власти страны, как у нас, – ничего невозможно решить», – резюмировал Валерий Калмыков.

Напомним, в конце 2008 года ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» не смогли договориться о цене российского газа для Украины, так как россияне предлагали украинской стороне закупать газ по цене $235, а также настаивали на сохранении нынешней ставки транзита газа в Европу ($1,7 на 100 км за тысячу кубов). Украинская сторона не согласилась с такими расценками. «Газовая война» между странами привела к тому, что РФ прекратила поставки газа в Украину и транзит через ее территорию в страны ЕС. После чего приостановил работу ряд крупных предприятий, в числе которых «Крымский титан», и была прекращена подача горячей воды населению в некоторых населенных пунктах.
18 января Премьер-министры Украины и России договорились, что в первом квартале 2009 года цена на газ для Украины будет составлять 360 у.е. за тысячу кубометров.

СПРАВКА. ЗАО «Крымский титан» – один из крупнейших производителей диоксида титана на территории Восточной Европы. Главным направлением деятельности компании является производство марок пигментной двуокиси титана Crimea CR-02, Crimea CR-03, Crimea CR-О7, Crimea CR-08. Также предприятие производит другие виды химической продукции: аммофос, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос.