Крымские органы власти переведут на экономный режим

Совет министров АРК поручил органам исполнительной власти Крыма усилить финансово-бюджетную дисциплину и перейти на экономный режим использования бюджетных средств. Соответствующее распоряжение было принято сегодня на заседании Совета министров АРК.
Распоряжением предусматривается соблюдение запрета, в соответствии с которым нельзя увеличивать предельную численность работников бюджетных учреждений социально-культурной сферы, содержащихся за счет средств бюджета Крыма. Данный запрет содержится в постановлении Верховной Рады АРК «О бюджете Автономной Республики Крым на 2013 год».
Органам исполнительной власти Крыма поручено сократить непервоочередные расходы: транспортные, командировочные, представительские, на оплату услуг связи, приобретение материалов. Также необходимо экономно использовать средства для проведения праздничных мероприятий, не допускать формирования задолженности по защищенным расходам бюджета, которые необходимо финансировать в первую очередь. Предлагается уменьшить расходы за счет использования в документообороте электронной почты.
Сельским и поселковым советам Крыма рекомендовано принять меры по оптимизации и совершенствованию структуры исполнительных органов, сокращению их численности и расходов на их содержание.
Напомним, за два года структура Совета министров Крыма несколько раз подвергалась серьезной реорганизации. Последняя была проведена в ноябре 2011 года. За 2012 год штат Совета министров АРК сократили на 13 человек.