В прошлом году в Крыму проведено 7,2 млн бесплатных анализов – данные Минздрава

В течение прошлого года в рамках республиканской программы «Здоровье крымчан» в Крыму было сделано 7,2 млн диагностических исследований. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения АРК Сергей Гавриленко на заседании коллегии Минздрава в Симферополе 22 января.

Сергей Гавриленко уточнил, что в указанное число вошли 1,6 млн общих анализов крови, 1,5 млн общих анализов мочи, 625 тыс. УЗИ, 820 флюорографий и т.д.
По мнению Сергея Гавриленко, в текущем году наблюдается спад ажиотажа вокруг данной программы. Так, если в 2008 году за неделю в медучреждениях Крыма проводилось порядка 42,5 тыс. диагностических исследований, то в 2009 году – около 278 тыс. анализов. «Я считаю, что население привыкнет, поймет, что это действительно программа, и она действительно работает», – заверил первый замминистра.

Напомним, 21 ноября 2007 года Верховная Рада АРК приняла Республиканскую программу «Здоровье крымчан» на 2008–2012 годы. Реализация программы направлена на то, чтобы частично обеспечить право жителей республики на бесплатную медицинскую помощь в лечебных учреждениях, а также усовершенствовать систему социальной защиты медицинских работников. Документом также предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения автономии, улучшение материально-технической базы лечебных учреждений, а также повышение профессионального уровня специалистов-медиков и их социальной защиты. Финансирование программы осуществляется за счет средств государственного, республиканского и местных бюджетов, а также других источников, предусмотренных действующим законодательством.