Диппредставительство США в Симферополе позволит улучшить диалог между Америкой и Крымом – Уильям Тейлор

Открытие в Симферополе дипломатического представительства Соединенных Штатов Америки позволит улучшить диалог между США и Крымом. Такое мнение высказал американский посол в Украине Уильям Тейлор на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

По словам посла, за два дня пребывания в автономии он встретился с главой крымского парламента Анатолием Гриценко, Постоянным Представителем Президента Украины в АРК Леонидом Жунько, различными политическими деятелями региона. При этом перспектива открытия диппредставительства в Симферополе являлась одной из главных тем дискуссий.
«США очень заинтересовано в Украине в целом и в Крыме в особенности», – отметил Уильям Тейлор. И добавил, что диппредставительство позволит Крыму более активно участвовать в программах социальной поддержки, привлечении инвестиций, обмене студентами, а также будет способствовать развитию курортно-туристической сферы в регионе. «Мы думаем, что такой диалог улучшит взаимопонимание между американцами и крымчанами», – подчеркнул посол.
Уильям Тейлор также уточнил, что до открытия диппредставительства в обязательном порядке пройдут консультации с крымской властью. «С политической точки зрения США имеет обязательства по отношению к руководству Крыма и его жителям консультироваться», – сказал Уильям Тейлор. По его словам, первоначально диппредставительство не будет выдавать визы гражданам, желающим уехать в США, но окажет всяческую поддержку для прохождения визовой процедуры.

Напомним, в декабре 2008 года министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко и Госсекретарь США Кондолиза Райс подписали Хартию об украинско-американском сотрудничестве, в тексте которой говорится о намерении США открыть в Крыму дипломатическое представительство.
При этом пророссийские политические силы в АРК резко осудили эту инициативу.