Матерям-героиням Крыма утвердили коммунальные льготы

Крымское правительство утвердило льготы на оплату коммунальных услуг матерям-героиням Крыма. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании Совета министров АРК.

Льгота в 25% предоставляется на оплату электричества, газа, водоснабжения и водоотведения, квартплаты, вывоза мусора. Она обеспечивается за счет субвенции из бюджета АРК бюджетам городов и районов Крыма.

Установлены пределы норм потребления: на электричество – 75 кВт в час на домовладение, отопление и квартплату – 21 кв. метров площади, потребление газа – от 9,8 до 23,6 куб. метров в зависимости от наличия или отсутствия централизованного горячего водоснабжения, водоснабжение и водоотведение – в пределах норм, утвержденных местными органами власти.

Для получения льготы необходимо предоставить в местное управление труда и социальной защиты оригиналы и ксерокопии удостоверения о присвоении почетного звания Украины «Мать-героиня», паспорта и идентификационного кода.

Напомним, введение льгот на оплату услуг ЖКХ матерям-героиням, чьи дети достигли совершеннолетнего возраста, – это крымская инициатива. Данная форма социальной помощи была утверждена на октябрьской сессии Верховной Рады Крыма. В бюджет Крыма на 2013 год на компенсацию льготы заложено 500 тыс. грн.