Иванов считает, что цена на газ собственной добычи для предприятий автономии должна быть ниже общеукраинской

В случае, если руководство страны разрешит ГАО «Черноморнефтегаз» самостоятельно продавать газ на территории АРК, цена для предприятий автономии будет ниже общеукраинской. Об этом Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов заявил на пресс-конференции в ВР АРК 22 января.

По словам Валерия Иванова, у крымских депутатов есть все основания предполагать, что вопрос о разрешении ГАО «Черноморнефтегаз» самостоятельно реализовывать природный газ собственной добычи будет решен «положительно».
«Мы будем лоббировать интересы бюджетонаполняющих перспективных предприятий, чтобы они получали газ нашей добычи. Это будет цена ниже той, по которой сегодня Украина собирается закупать газ», – отметил Валерий Иванов.

Как ранее сообщало КИА, 10 января Президиум Верховной Рады АРК принял обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-министру страны Юлии Тимошенко с просьбой путем внесения изменений в действующее законодательство разрешить, в порядке исключения, ГАО «Черноморнефтегаз» самостоятельно реализовывать природный газ собственной добычи всем категориям потребителей в АРК в соответствии с балансом поступления и распределения природного газа, утвержденным Министерством топлива и энергетики Украины, а также устанавливать экономически обоснованную цену реализации добываемого природного газа, предусмотрев в ней инвестиционную составляющую.