Глава Совмина опроверг информацию о всплеске уровня преступности в Крыму

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев назвал несоответствующей действительности информацию о всплеске уровня преступности в Крыму, озвученную народным депутатом Геннадием Москалем.
«Комментировать Геннадия Геннадьевича – это неправильно», – отшутился Анатолий Могилев, отвечая на соответствующий вопрос журналиста на пресс-конференции в Симферополе.
Говоря о статистике преступлений в целом, премьер отметил, что она действительно существенно отливается от той, которая велась до принятия нового Уголовно-процессуального кодекса Украины, вступившего в силу с ноября прошлого года. «По новому УПК каждое противоправное действие регистрируется в единый реестр уголовных преступлений, естественно, число преступлений будет громадным. При этом оценивать уголовную статистику можно только по числу уголовных дел, направленных в суды, но никак не по зарегистрированным фактам», – пояснил Анатолий Могилев.
СПРАВКА. 6 февраля народный депутат Геннадий Москаль заявил о резком росте уровня преступности в Украине, по его данным, в январе в стране было зарегистрировано 148 тысяч производств против 42 тысяч за аналогичный период 2012 года.