Под Симферополем разрушено мусульманское кладбище

В ночь с 10 на 11 апреля в поселке Чистеньком (пригород Симферополя)
было разгромлено мусульманское кладбище. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила пресс-секретарь Меджлиса
крымскотатарского народа Лиля Муслимова. По ее словам, всего на кладбище более 470 захоронений. По предварительным данным, неизвестные разрушили 39 надгробий. «Точное количество поврежденных надгробных камней подсчитывается», – отметила Лиля Муслимова.
Помимо этого, на заборе с внутренней стороны кладбища краской нанесена надпись «Татары вон из Крыма», нарисована висельница и перечеркнутая тамга.
Как сообщила Лиля Муслимова, рядом находится христианское кладбище, но его вандалы не тронули.
По информации пресс-секретаря Меджлиса крымскотатарского народа, в настоящее время на месте происшествия собралось порядка 300 человек – милиция, СБУ, жители близлежащих поселков, депутаты крымского парламента из фракции «Курултай-Рух».
Напомним, в ночь с 9 на 10 февраля в пгт Нижнегорском на мусульманском кладбище вандалы повредили более 200 надгробий. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам статьи 297 УК Украины (надругательство над могилами).
В начале апреля в Симферополе были обнаружены надписи, оскорбительные по отношению к крымским татарам. Подобными надписями неизвестные на днях исписали центральную мечеть Белогорска.