В Симферополе провели акцию по профилактике остеопороза

В Симферополе на базе городской больницы №7 прошла акция по профилактике остеопороза среди населения. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.
В рамках акции каждый желающий мог бесплатно пройти обследование путем ультразвуковой денситометрии, которое позволяет быстро и безболезненно выявить заболевание на ранних стадиях. Для проведения акции в Симферополь из Киева был привезен современный портативный аппарат – остеоденситометр.
По словам заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения городского совета Алексея Заикина, на данный момент в Симферополе нет оборудования, позволяющего проводить диагностику остеопороза. «В связи с этим рассматривается возможность организации подобных акций на постоянной основе. Предположительно раз в месяц специалисты с аппаратурой будут выезжать в лечебные учреждения крымской столицы, чтобы охватить скринингом максимальное количество горожан», – отметил он.
Алексей Заикин также выразил уверенность, что в ближайшее время удастся изыскать возможность для приобретения такого оборудования для города.
СПРАВКА: Остеопороз – заболевание скелета или клинический синдром, проявляющийся при других заболеваниях, который характеризуется снижением плотности костей, усилением их хрупкости, снижением прочности кости и повышением риска переломов.